LIBERTY WHITE « Chronicles » 04.02.2012

La première Liberty White a débuté en 2005 au Rector à Gand, qui était à l’origine une petite soirée organisée pour les amateurs de Techno. La Liberty White est rapidement devenue un réel concept, qui présente finalement de nouveaux styles autour de la Hardtech.

En plus de nous présenter quelques uns des meilleurs artistes internationaux du genre, la seconde caractéristique de cette organisation est qu’elle soutient les jeunes talents, en programmant différents DJ contests et en les intégrant à sa line-up auprès de nombreuses légendes de la scène Techno.

Suite au premier anniversaire de la Liberty White en 2006, de nombreuses soirées sont organisées durant l’année, en club ou en comité plus restreint.

C’est à partir de leur 4ème date que plus de 40 artistes sont acclamés par le public, venus de tous genres undergound (Techno minimale, Hardtech, Hardcore/Industriel…), le but étant pour la Liberty White de faire partager cette ambiance unique qui venait à disparaître.

Succés non des moindre, puisque la LW a eu droit à son stage au festival The Qontinent, un char pour la City Parade… Le public était réellement réceptif à ce concept original.

Depuis 2011, c’est le Flanders Expo à Gand qui accueille cet événement unique avec une foule de 6000 personnes qui fait trembler les murs…

De retour ce samedi 4 Février 2012, vivez l’expérience et participez à cette ambiance authentique qu’offre la Liberty White !

De grands noms de la scène undergound au rendez-vous avec entre autres : Technasia, DJ Rush, Marco Remus, Frank Kvitta, Manu Kenton, Dualizers, Mad Dog, Sandy Warez ou encore le mythique Manu Le Malin.

«  Just keepin’ Techno alive »

Line up & timetable :

Room 1 : SPACE ODYSSEY (Techno) :

20.00 DJ CONTEST WINNER / 21.00 DOUBLE U JAY (be) / 22.30 GARY BECK (uk) / 00.00 TECHNASIA (fr) / 01.30 THE ADVENT vs INDUSTRIALYZER LIVE (pt) / 03.00 DJ RUSH (usa) / 04.30 REHEAD & TOM HADES (oldschool set -be)

Room 2 : MAGNETOSPHERE (Hardtech) :

21.00 DUALIZERS (be) / 22.00 JAN FLECK LIVE (de) / 23.00 MARCO REMUS (de) / 00.00 MANU KENTON vs RELOAD LIVE (fr)/be) / 01.00 GODS ARMY LIVE : FRANK KVITTA & BORIS S (de) / 02.00 PINK NOISE : FERNANDA MARTINS & CANDY COX (bra) / 03.00 UNDERDOGZ LIVE : LUKAS & MALKE (bra) / 04.00 INSTIGATOR (uk) / 05.00 TYMON (aus) Hosted by MC MATOS

Room 3 : ATOMIC FORCE (Industriel/Hardcore) :

21.00 INDUSTRIAL TERRORIST aka TRIPPED vs SUBVERSA (be) / 22.00 MANU LE MALIN (fr) / 23.00 RUFFNECK (nl) vs OPHIDIAN (nl) / 00.00 COUNTERFEIT vs NEGATIVE A (nl) / 01.00 DJ PRODUCER vs trafic (uk) / 02.00 SANDY WAREZ (be) / 03.00 AXE GABBA MURDA MOB LIVE (uk) / 04.00 MAD DOG (it) / 05.00 DROKZ vs AKIRA (nl)


Infos :
Tickets : Préventes à 30euros, sur le site de la LW : http://www.libertywhite.be/tickets.html , Free Records Shop, et FNAC.